Intervenants des labs francophones

  • Lab 1

Père Benoit Marie Ndongo Andegue, secrétaire Secrétariat National de l’Enseignement Privé Catholique,  SENECA, Yaoundé, Cameroun
Pascal Balmand, Secrétaire Général de l’enseignement catholique, France
Père Alexandre Bingo, Directeur diocésain de l’Enseignement catholique du diocèse de Banfora, Burkina Faso. « Foi-Culture-Créativité : Trois axes majeurs d’un projet éducatif innovant au Burkina Faso »
Père Marc Boucrot
, directeur de ECAM, Rabat, Maroc

  • Lab 2

Sœur Agnès Clarisse Nkourissa, Présidente de la Commission Episcopale de l’Education Catholique, Brazzaville, Congo
Irma Maria da Gloria Cordeiro, Soeurs de Cluny, Directrice du Colegio Rainha Santa Isabel do Coimbra, Portugal
Joseph Herveau, Responsable national mission animation pastorale et réseau EUDES, Secrétariat Général de l'Enseignement Catholique, Paris, France

  • Lab 3

Frère Habib Zreibi, fsc, visiteur pour les écoles lassalliennes de Turquie
Simone Pire, responsable des écoles catholiques de Djibouti (ECCD)
Danielle Radenen, Chef d’Etablissement du Lycée Saint-Louis, Marseille, France

  • Lab 4

Sœur Martha Seide, fma, Pontificia Facolta di Scienze dell’educazione Auxilium, Roma
Frère André Niane, sc, directeur du Centre de formation Pédagogique Abbé
David Boilat, Mbour, Sénégal
Thierry Chevallier, directeur de l’ISFEC Saint-Julien, Lyon, France, Président de l’UNISFEC

  • Lab 5

Père Jawad Alamat, Directeur, Institution nationale coordinatrice de l’Enseignement Catholique, Tunis, Tunisie
Raoul Sika, adjoint, Commission Episcopale de l’Education Catholique, Brazzaville, Congo
Gilberte Chung Kim Chung, directrice exécutive, Service Diocésain de l’Education catholique, Maurice

  • Lab 6

Michel Bertet, responsable du programme « Représentations Permanentes », OIEC, Paris, France
Roseline Moreau, Ancienne vice-présidente de la Commission de l’Education et de la Culture au Conseil de l’Europe, Présidente du GERFEC, France
Paul Guinimanguini, Ancien Directeur, Enseignement Catholique Associé de Centrafrique, Bangui, RCA

  • Lab 7

Guy Selderslagh, secrétaire général de la CEEC, Bruxelles, Belgique
Yves Mariani, chargé de mission, Observatoire Pédagogique National, SGEC, France
Myriam Gesché, Responsable du secteur “religion” de l’enseignement secondaire, SeGEC, Bruxelles, Belgique

  • Lab 8

Frère Bernard Senelle, op, Représentant de l’OIEC auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg, France
Père Camille Gomis, Génération non violente (GNV), Ziguinchor, Sénégal
Soeur Mirna Farah, Chef d’établissement, Etablissement Sainte Anne, Beyrouth, Liban

Intervenants des labs hispanophones

  • Lab 1

Hna Gloria Patricia Correador, o.p., Presidente National, CONACED National, Bogota, Colombia
Daniel Stagliano, Scholas Occurentes, Buenos Aires, Argentina
Hno Nestor Anaya, fsc, secretario Asociacion y misión, Rome, Italia

  • Lab 2

Madre Maria Antonieta Garcia Carrizales, Superiora general de la Congregación de religiosas franciscanas de la inmaculada concepción, Lima, Perú
Professora Miury Placencia, ILFAM-ORIENTAL-UTPL
Rvdo Padre Fernando Ignacio Ondo, Bata, GuineaEcuatorial, Presidente de la Asociación de Centros Católicos de Guinea Ecuatorial (ACCEGE).

  • Lab 3

Sor Anna Julia Surel, director ejecutivo, Unión Nacional de Escuelas Católicas, Républica Dominicana.
Sor Sara Cecilia Sierra Jaramillo, rectora de la Escuela Normal Superior María Auxiliadora de Copacabana en Medellín (Colombia)
Angel Serrano Almodóvar, Coordinador de los centros de Formación Profesional de la Compañía de Jesús en España, Madrid, España

  • Lab 4

José Maria Alvira Dupla, director Escuelas Católicas, Madrid
Alfonso Ruiz de Chávez, Coordinador del Área de Educación de la Provincia Marista de México Central, Asesor del Sistema de Acreditación de la Calidad Educativa (SACE) de la Confederación Nacional de Escuelas Particulares (CNEP), Director de Formación Integral del Colegio Manuel Concha, Celaya, Guanajuato, México
Irene Arrimadas, Directora del Departamento de Innovación Pedagógica, Directora de la Revista Educadores, Escuelas Católicas, Madrid
Diane Rodriguez & Dr Gerald Cattaro, Fordham University, Graduate School of Education, Division of Curriculum and Teaching, New York

  • Lab 5

Oscar A. Pérez Sayago, secretario general del CIEC, Bogota
Prof. María Nieves Tapia, Directora, CLAYSS, Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario, Buenos Aires, Argentina
Noeh Lozano, Assistant Director of the International Lasallian Institute for Sustainability of the Environment,(ILISE),Lewis University, Romeoville, IL, USA

  • Lab 6

Gloria Para, representante del OIEC cerca de la Unesco, Paris, France
Ignaci Grau y Callisto, OIDEL, Geneva, Switzerland
Alessandra Aula, secretario general del BICE, Ginebra, Svizzera

  • Lab 7

Hno. Dr. Paulo Fossatti, Reitor da Universidade La Salle, Canoas, Brasil
Augusto Ibanez Perez, Director corporativo de educación de SM, Madrid, España
David Brandan, Junta Regional de Educación Católica, Diócesis de Quilmes, Bs. As. – Argentina

  • Lab 8

Hno Juan Antonio Ojeda Ortiz, fsc, Project Manager “Yo puedo”, España
Fransisco Morales Cano, ANEC, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
Jaime Palacio, misionero laico en el Vicariato Apostólico de Yurimaguas (Perú). Red educativa y Red Eclesial Pan amazónica dentro de la Pastoral de la Tierra en el Vicariato

Intervenants des labs anglophones

  • Lab 1

Fr. Joseph Manipadeth, CBCI Office for Education and Culture, Catholic Bishops' Conference of India, Dehli, India
Kiran Stehi, India. President of Design for Change “Yes I can”
Kari Flornes, Western Norway University of Applied Sciences, Norway

  • Lab 2

Thomas Burndford, President, NCEA, Washington, USA
Sister Teresita Kambeitz, Ursuline Sister who engages in theological education with teachers in the Master of Religious Education degree program in Saskatoon, Canada.  
Ursuline, St. Thomas More College in Saskatoon, Canada
Rev. Fr. Joel Tabora, SJ,  President, Catholic Educational Association of the Philippines, Manilla, Philippines

  • Lab 3

Paul Barber, Director, Catholic Education Service, Wales and England, London, UK
Eric Bloemkolk, Program Manager Soft Tulip, Netherlands
Theresa Symons, Regional Manager of the Mission Development Office, Asia, Good Shepherd Sisters

  • Lab 4

Augusta Muthigani, KCCB, Kenya, President of OIEC
TJ D’Agostino,Faculty Program Director International Education Research Initiative Institute for Educational Initiatives, University of Notre Dame, West ends,Indiana, USA
Sunira Ghandi, Founder of Council for Globaleducation, Global Dream Campaign for Literacy, Washington, USA

  • Lab 5

Susan Apathy, former executive director of NZCEO, Wellington and Wairapa, New Zealand
Johann Hirsh, Pilgrim, Austria
Sister Lee Mi Yeong Gemma, fma, Seoul, South Korea
Don Savio Silveira, , Convener of Don Bosco Green Alliance, Mumbai, India

  • Lab 6

Dr Jerry Cattaro, Fordham University, representative of the OIEC, ECOSOC
Richard Apeh, Secretary General, International Young Catholic Students (IYCS), member of Liaison Committee ONG-UNESCO, Paris
Laurent Grégoire, Représentant de l’UNAEC-Europe auprès du Conseil de l’Europe, Paris, France

  • Lab 7

Br. Dr. Charles Sianga Kabeta, SC, Catholic Secretariat -Education Department, Lusaka, Zambia
Fr David Jimoh Jarju, Catholic Education Secretariat, Banjul, Gambia
Taco Visser, Verus, Amsterdam, The Netherlands

  • Lab 8

Goeffrey Strickland, Secretary general, Forum of Rome, Rome, Italy
Sr Catherine Mutindi
,  Good Shepherd Sisters project in Congo
Kathleen Ladouceur, Development and Peace, Caritas, Ontario, Canada
Gabriele Delmonaco, President/Executive Director, A chance in Live, New York, USA

  • Lab 9

Anne Baker, Catholic Institute of Education, National Office, Johannesburg, South Africa
Alessandra Aula, general secretary, BICE, Switzerland, Geneva
Emanuele Montemarano, FIDAE, Roma, Italy
Fr. Bernard Asogo, Catholic Bishop’s Conference of Nigeria, Catholic Education National Secretary, Abuja, Nigeria
Pilar Ramirez Rodriguez, Santiago do Chile, Chile